+7 (912) 6110-999
3D тур по дому Гроуин 3D тур по дому Вдохновение 3D тур по финской бане Витамин

Все мы привыкли к традиционной русской бане, но у других народов есть свои виды бань, различающиеся между собой деталями. В последнее время они находят свое распространение и в нашей стране, уже не являясь экзотикой.

Наиболее популярны на сегодня:

Сауна (Финляндия)

По своей сути сауна не сильно отличается от бани, предлагая внутреннюю отделку парилки древесиной и наличие печи-каменки. Воздух в сауне сухой (не больше 30% влажности), поэтому человек может переносить температуры до 110-150 градусов.

Высокие температуры в сауне стимулируют потоотделение, обеспечивают расширение сосудов и стимулируют работу внутренних органов, обменные процессы, положительно влияют на иммунитет. Вместе с этим сухой воздух негативно действует на слизистые оболочки, иссушая их.

Хамам (Турция)

Турецкая сауна отличается температурами не больше 50 градусов и низкой влажностью, причем классической парилки в хамаме не предусматривается. Вместо этого человек последовательно переходит между помещениями, в которых температура все выше. Лежат в хамаме на скамьях, выполненных из камня.

Здесь же предлагают массаж, водные процедуры в бассейне, а в арабской версии хамама созданы условия для общения друг с другом.

Офуро (Япония)

Представляет собой огромную ванну из дерева, установленную на печи, в которой вода прогревается до температуры до 55 градусов. Продолжительность самой процедуры составляет 5-15 минут, причем на голову рекомендуют одевать мокрую, холодную шапочку, чтобы избежать перегрева головы.

Офуро стимулирует обменные процессы, позволяет бороться с ревматизмами, благоприятствует работе сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет, расслабляюще действует на нервную систему.

Ирландская баня

Появилась в середине XX века, и предусматривает контрастные процедуры. Сначала человек находится в теплом помещении (комнатная температура), затем переход в парилку с воздухом, прогретым до +55 градусов, а затем отправляется в душ и для обливаний холодной водой.

Таким образом, каждый из существующих видов бани обладает своими особенностями, и каждому человеку необходимо подбирать оптимальный вариант, исходя из возможностей своего организма. Благо выбирать есть из чего.

 

Статьи по теме:

Русская баня

Отличия финской сауны и русской бани

callback
error
warning