+7 (912) 6110-999

Свойства деревянных домов

3D тур по дому Гроуин 3D тур по дому Вдохновение 3D тур по финской бане Витамин

Загородное деревянное домостроительство в последние годы набирает популярность в России. Причин этого несколько, и не только относительно доступная стоимость, но и свойства подобного жилья.

При рассмотрении бревенчатых срубов или домов, изготовленных из бруса, необходимо обратить внимание в первую очередь за физико-химические свойства древесины, из которых вытекают все остальные характеристики деревянного жилища. Среди них:

  • Формирование микроклимата. Данная особенность дерева объясняется его способностью впитывать излишнюю влагу из воздуха, выводя ее через волокна в пространство с дефицитом влаги. Это своего рода естественный механизм оптимизации уровня влажности.
  • Тепловой комфорт. Дерево относится к числу материалов с низкой теплопроводностью, поэтому деревянный дом остается теплым в зимний период, а летом не пропускает внутрь уличный зной. Но достичь этого можно только при соблюдении толщины стен. Например, для центральной полосы России она должна составлять не меньше 360мм.
  • Циркуляция пара и воздуха. За счет минимального коэффициента продольного сопротивления древесины образующийся в воздухе пар не проникает через стены, приводя к образованию конденсата, а выводится из бревна/бруса через торцы, обеспечивая оптимальный микроклимат в помещениях.
  • Экстерьер. Вне зависимости от того, используется при строительстве бревно или брус, деревянный дом обладает привлекательным внешним видом, выгодно отличаясь от конкурентов. При этом дерево можно оставить и для внутренней отделки, отказавшись от косметического ремонта помещений.

строительство деревянных домов под ключ

Упоминая от преимуществах дерева, не стоит игнорировать и факт стоимости, особенно актуальный для большинства россиян, не обладающих значительным финансовым капиталом.

Вместе с этим нельзя игнорировать и недостатки деревянных домов:

  • Деревянному дому требуется длительная усадка около одного года. В течение этого времени нельзя выполнять никаких отделочных работ.
  • Дерево очень чувствительно к внешнему воздействию, особенно влажности, поэтому ему требуется более качественный уход, чем другим материалам.

Стоит признать, что с точки зрения ухода деревянный дом требует к себе больше внимания, но для тех, кто готов его уделять своему жилищу, оно ответит взаимностью.

callback
error
warning