+7 (912) 6110-999

Выбор кровли для деревянного дома

3D тур по дому Гроуин 3D тур по дому Вдохновение 3D тур по финской бане Витамин

Кровля важный элемент любого строения. От ее качества во многом зависит уровень комфорта проживания и частоты проведения ремонтных работ. Современные производители кровельных материалов предлагают на рынке большой выбор доступных вариантов, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны. Наибольшее распространение сегодня в деревянном строительстве получили:

Металлочерепица

Одним из наиболее доступных по цене вариантов, представляющий собой металлический лист с оцинкованной поверхностью и дополнительным нанесением цветных полимеров. Металл имеет черепичный рисунок, что и обусловило его название. Металлочерепица обладает минимальным весом, легко монтируется, доступна по цене, обладая огромным ассортиментом доступных цветов.

В свою очередь он обладает невысокими сроками службы (до 20-25 лет), зачастую теряет свой первоначальный цвет и отличается шумностью в дождливую погоду.

строительство деревянных домов под ключ

Битумная черепица

Набирающий популярность материал, называемый мягкой кровлей. Его основой выступает стеклохолст с пропиткой на основе битума и покрытием внешнего слоя базальтовой крошкой. Востребованность покрытия обеспечивается сочетанием умеренной цены и отличных характеристик.

Такая кровля при небольшом весе не боится влаги и гниения, выдерживает сильные морозы, сохраняет пластичность. Вместе с этим для укладки требуется сплошное основание и теплая (не жаркая) сухая погода. Для продления срока службы поверхность рекомендуется периодически чистить.

Керамическая черепица

Натуральный материал с многовековой историей, создаваемый на основе формовки и обжига глиняных плиток. Кровля отличается долговечностью и богатством внешнего вида, демонстрируя практически полную невосприимчивость к внешнему воздействию, включая ультрафиолет.

Вместе с этим позволить себе крышу из керамической черепицы могут далеко не все. Потребуется мощная стропильная система, а процесс укладки отличается трудоемкостью и потребностью в навыках мастеров.

Композитная черепица

Относительно новый для россиян материал, представляющий собой металлические листы с многослойным покрытием, обеспечивающим материалу высокую надежность, долговечность и стойкость к различным видам внешнего воздействия. Такая кровля имеет высокие шумопоглощающие свойства и невосприимчивость к коррозии.

Из минусов высокая цена и отсутствие реальных данных по долговечности в российских условиях, так как все они базируются исключительно на экспериментах самих производителей.

В целом каждый из представленных материалов способен обеспечить надежную защиту деревянному дому, а конкретный выбор остается за покупателем.

callback
error
warning