+7 (912) 6110-999

Баня с мансардой или увеличение полезной площади

3D тур по дому Гроуин 3D тур по дому Вдохновение 3D тур по финской бане Витамин

баня с мансардой

В условиях ограниченного свободного пространства на участке наиболее эффективным способом увеличения полезной площади бани является обустройство мансарды. В большинстве случаев сделать это оказывается несложно, так как баня изначально обладает чердаком.

Использование мансарды

Наличие мансарды вдвое увеличивает площадь внутренних помещений, позволяя оставить на первом этаже парилку, душ и предбанник, а мансарду оборудовать под комнату отдыха или гостевую.

Подобное функциональное разделение обеспечивает возможность даже временного проживания в теплое время года. Например, здесь могут разместиться родственники, приехавшие в гости на несколько дней. При необходимости можно даже обеспечить наличие отдельной лестницы на второй этаж с улицы.

Особенности строительства

Баня является строением с особым микроклиматом внутри, предполагающим регулярный нагрев помещений до высоких температур с последующим охлаждением и образованием большого количества влаги, губительной для древесины. В этой связи основное внимание в процессе обустройства мансарды необходимо уделить вопросам тепло-, паро- и гидроизоляции.

Использование бюджетных, низкокачественных материалов в этом случае оказывается невозможно. Защита от температурного воздействия должны быть обеспечена и со стороны перекрытий между этажами. Вместе с качеством изоляционных материалов соответствующим должен являться и монтаж.

При выборе материалов для внутренней отделки целесообразно остановиться на вагонке, причем ее не требуется дополнительно лакировать, чтобы обеспечить древесине возможность дыхания и естественной оптимизации уровня влажности в помещениях.

Вопросы освещения лучше всего решить за счет обустройства мансардных окон в наклонных поверхностях кровли. Они обеспечат должный уровень естественного освещения в помещениях и позволят снизить расходу на электроэнергию.

Если вы планируете не просто париться в бане, но и полноценно отдыхать в ней, но при этом испытываете проблемы со свободным местом, вариант деревянной бани с мансардой станет выгодным и при этом доступным решением.

 

Статьи по теме:

Планировка небольшой бани

Двухэтажная баня из бруса. Особенности строительства

callback
error
warning