+7 (912) 6110-999

Секреты хорошей бани. Как избежать ошибок

3D тур по дому Гроуин 3D тур по дому Вдохновение 3D тур по финской бане Витамин

Обустраивая баню на собственном загородном или дачном участке, каждый человек стремится получить надежное и качественное строение, способное приносить исключительно благоприятные эмоции. Между тем, различные ошибки в строительстве бани, проектировании и подборе материалов способны привести к самым неблагоприятным последствиям.

Избежать этого можно в первую очередь за счет исключения ошибок. Наиболее распространенными среди них являются:

Недостаток тепла в бане

Чтобы баня всегда была теплой, необходимо подобрать печь соответствующей мощности, а также обеспечить хорошую теплоизоляцию. Слабыми местами в бане выступают крыша, дверные и оконные проемы, поэтому первую необходимо должным образом утеплить, а количество проемов сократить, уменьшив их в размерах.

Еще одной проблемой может являться быстрое остывание печи. Устранить данный недостаток можно за счет дополнительной обкладки ее камнем или кирпичом, которые будут накапливать тепло, отдавая его длительное время.

Большое количество сажи

Для растопки печи по возможности необходимо отказаться от искусственных розжигов, повышающих количество образующейся сажи. Большую роль играет и качество используемых дров. Традиционно наилучший жар дают дрова из фруктовых пород деревьев, вполне подойдут и лиственные породы, а вот от хвойных лучше отказаться. Наличие в составе большого содержания смолы ведет к образованию к образованию большого количества копоти и сажи, а образующиеся при этом угли быстро теряют тепло.

За счет оптимизации работы с дровами можно существенно сократить периодичность чистки печи и объем неприятных выбросов в помещение.

Плохое вентилирование помещения

Для полноценного, легкого дыхания в парной должна быть хорошая вентиляции. Обустраивается она следующим образом – воздуховод для отведения горячего воздуха делают внизу, не выше 20-25 сантиметров от пола, а в стене напротив него, но максимально под потолком, пробивают еще одно вентиляционное отверстие.

Сегодня можно использовать и средства принудительной вентиляции, благо купить вытяжной вентилятор можно за небольшие деньги.

 

Статьи по теме:

Секреты хорошей бани. Строительство и оформление документов

Секреты строительства бани

callback
error
warning