+7 (912) 6110-999

Секреты хорошей бани. Строительство и оформление документов

3D тур по дому Гроуин 3D тур по дому Вдохновение 3D тур по финской бане Витамин

О собственной бане мечтают многие, но далеко не всегда после постройки владелец оказывается ей удовлетворен, и не сталкивается с разнообразными проблемами.

Оформление документов

Чтобы баня приносила только положительные эмоции, ее необходимо не только качественно построить, но и по возможности правильно оформить.

Бани, построенные на прочном фундаменте, имеющие подведенные инженерные коммуникации (электричество, водопровод, канализация), относятся к категории капитальных строений, требующих регистрации в качестве объекта недвижимости. Если этого не сделать, в будущем могут возникнуть проблемы с продажей участка, на котором находится «незаконный самострой». Для небольших бань без капитального фундамента оформление не требуется.

Расположение

Важное значение при постройке бани играет выбор места. Она должна не только не мешать пользоваться другими строениями и пространством участка, но и обеспечивать долговечность самого строения.

Участок не должен находиться в зоне повышенной влажности, что приведет к активному гниению древесины. Грунты с недостаточной несущей способностью, например, заболоченные участки, приведут к просадке фундамента, появлению трещин и перекосу стен. Устранение подобных проблем обойдется владельцам в круглую сумму.

Даже ориентация входа относительно розы ветров играет роль, и позволяет избежать занесения входной двери в баню снегом в зимний период.

Выбор строительного материала

Оптимальным вариантом для бани выступает дерево, но в некоторых случаях из экономии или иных побуждений люди стремятся использовать имеющиеся под рукой материалы. При этом для бани не подойдут силикатный кирпич, пустотелый камень и другие стройматериалы, обладающие способностью впитывать влагу. Постоянно контактируя с влагой и повышенными температурами, они начнут быстро разрушаться.

Пожарная безопасность

Даже с учетом специальных пропиток древесина остается горючим материалом, поэтому вопросам качества монтажа электрической проводки и установки печи необходимо уделить повышенное внимание, а требования пожарной безопасности должны оставаться на первом месте.

 

Статьи по теме:

Секреты строительства бани

Секреты хорошей бани. Как избежать ошибок

callback
error
warning